Beschreibung

Im 3. Teil werden die handlungsspezifischen Qualifikationen vermittelt:

A. Handlungsbereich "Technik" - Fachrichtung Metall

  1. Betriebstechnik
  2. Fertigungstechnik

 

A. Handlungsbereich "Technik" - Fachrichtung Mechatronik

  1. Systemintegration
  2. Technische Applikationen
  3. Kundenunterstützung und Service

 

B. Handlungsbereich "Organisation"

  1. Betriebliches Kostenwesen
  2. Planungs-, Stuerungs- und Kommunikationssysteme
  3. Arbeits-, Umwelt- und Gesundheitsschutz

 

C. Handlungsbereich "Führung und Personal"

  1. Personalführung
  2. Personalentwicklung
  3. Qualitätsmanagement

Nach Beendigung der Fortbildung wird in den Handlungsbereichen A und B eine schriftliche Prüfung, im Handlungsbereich C ein "Situationsbezogenens Fachgespräch" vor der IHK abgelegt.

Zusätzliche Informationen

Handlungsbereich "TECHNIK" - Fachrichtung Metall
1. Betriebstechnik
2. Fertigungstechnik
3. Montagetechnik

Handlungsbereich "TECHNIK" - Fachrichtung Mechatronik

1. Systemintegration

2. Technische Appliaktionen

3. Kundenunterstützung und Service

Handlungsbereich "ORGANISATION"
4. Betriebliches Kostenwesen
5. Planungs-, Steuerungs- und Kommunikationssysteme
6. Arbeits-, Umwelt- und Gesundheitsschutz

Handlungsbereich "FÜHRUNG UND PERSONAL"
7. Personalführung
8. Personalentwicklung
9. Qualitätsmanagement


Referent

Oliver Berendes

05441/992-201
berendes@ulderupakademie.de

Alfred Lölfer

05441/992-200
A.Loelfer@ulderupakademie.de

Heinz Frohn

05541/992-201
H.Frohn@ulderupakademie.de

Thomas Schröder

05441/992-200
Thomas.Schroeder@ulderupakademie.de

Frank Biestmann

05441/992-200
F.Biestmann@ulderupakademie.de

Franz Jakob

05441/992-200
F.Jakob@ulderupakademie.de

Johannes Brunegraf

05441/992-200
J.Brunegraf@ulderupakademie.de

Jürgen Meyer

05441/992-200
J.Meyer@ulderupakademie.de

Julian Haupt

05441/992-200
Julian.Haupt@ulderupakademie.de

Unterrichtsstunden 580 Stunden
Gebühr 2.220,00 Euro
Prüfungsgebühr 300,00 Euro

Anmeldung

Diese Seite teilen:

Zurück zum Seitenanfang